Совместно нажитое имущество супругов

0
66

Что входит в совместно нажитое имущество

Совместно нажитое имущество предполагает законный режим собственности супругов, который автоматически используется при заключении любого брака, если отсутствует брачный договор. Собственность, которая считается совместной, определена в статье 34 Семейного кодекса РФ. Согласно указанной норме к подобному имуществу относится вся собственность, которая появилась в период брака. Например, в качестве подобного имущества перечислены все денежные средства, получаемые любым супругом в качестве дохода от трудовой, предпринимательской, иной деятельности, материальные пособия, не имеющие целевого характера. Кроме того, общими признаются любые приобретенные движимые, недвижимые вещи, банковские вклады, паи, доли. Закон специально оговаривает, что режим совместной собственности не предполагает никакой разницы в том, кто именно совершил какую-либо покупку, внес денежные средства за нее.

Что исключается из совместно нажитого имущества?

Существуют некоторые категории вещей, которые законодательно исключены из совместной собственности. Так, приобретенное или полученное до заключения брака имущество является единоличной собственностью того супруга, который его приобрел, получил иным способом. Если какая-либо вещь передана в дар, получена в наследство одним супругом при действующем браке, то она остается исключительно его собственностью, на такие вещи не распространяется режим совместной собственности. Также не признаются общими вещи, которые предназначены для индивидуального использования, результаты интеллектуальной деятельности конкретного супруга. Если вещь личного пользования признается предметом роскоши, драгоценностью, то она также является совместной собственностью.

Может ли индивидуальное имущество стать совместно нажитым?

Семейным законодательством также предусматривается единственный случай, при котором индивидуальное имущество одного супруга может признаваться совместным. Такое возможно тогда, когда второй супруг своим трудом существенно увеличил стоимость данной собственности, были произведены вложения в эту вещь за счет общих средств супругов. Каждая подобная ситуация индивидуально рассматривается, оценивается судебными органами на стадии раздела имущества. Впоследствии в судебном решении указывается на признание конкретной вещи совместно нажитым имуществом, приводится обоснование такого решения.

Законный режим имущества супругов

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Положения статьи 35 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

См. комментарии к статье 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в статью 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

Положения статьи 36 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Совместно нажитое имущество

О том, что считается совместно нажитым имуществом (при разводе и в браке), говорится в статье 34 Семейного кодека, а также в статьях 244 и 256 Гражданского кодекса РФ. В законах отмечается, что является данным видом собственности и что при разводе делится на равные доли. Это любая купленная в браке недвижимость, вещи (но не предметы роскоши и предметы для личного пользования, подарки и прочее).

Делится совместно нажитая собственность либо поровну, либо на основании условий, прописанных в брачном контракте. Споры о том, как делить имущество после развода или до него, ещё в браке, могут проводиться и в судебном, и в досудебном порядке. Сложность в том, что ряд категорий собственности трудно отнести к данной категории. Это предметы роскоши, подарки, обязательства и права детей, а также собственность, перешедшая одному из супругов по наследству: точку в разделе при разводе может поставить только суд.

Далеко не всегда суд делит совместно нажитое имущество поровну. Увеличить шансы на справедливый раздел вы можете, получив консультацию онлайн или по телефону на портале Правовед.ru.

Консультации юристов по законодательству России

Выбор категории

Собственником 2-комнатной квартиры являюсь я. В ней прописаны муж и сын. Сын только прописан, проживает в другом городе. С мужем мы живем вдвоем, но отношения сложные. Смогу ли я продать часть квартиры, не разводясь с мужем. Т.е. я хочу сказать, что.

26 Июня 2017, 17:29 Татьяна, г. Вятские Поляны 9 ответов

Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе.

26 Июня 2017, 16:04 Дмитрий, г. Москва

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, попала в сложную ситуацию, муж при разводе угрожает оставить без копейки к существованию. В частности, волнует следующий вопрос: мне отец подарил денежные средства, которые я позже перевела в доллары и подожила на счёт в банке, счёт.

25 Июня 2017, 08:37 Алена, г. Барнаул

здравстуйте! в браке была куплена квартира на имя 1 супруга, после развода квартира подарена детям. Можно ли 2-ому супругу получить половину квартиры, как положено при разводе, при этом сохранив собственность детей? С развода прошло 5 лет, с момента.

24 Июня 2017, 21:32 Jгдшф, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,в 2001 годы бывшая тёща сделала обмен квартиры на 2-е однакомнатные. в декабре 2001 бывшая жена оформила куплю продажи на своё имя,получается квартира куплена в браке(есть свидетельство о купле продажи,где она является.

24 Июня 2017, 13:40 светлана, г. Архангельск

Доброго всем дня! Я решила подать на развод,написала исковое заявление и на алименты,но вот еще встала перед вопросом как мне не остаться без всего после развода. Совмесно нажитое имущество машина в браке куплена оформлена на мужа, с домом такая.

24 Июня 2017, 09:17 анастасия, г. Междуреченский

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подала на развод и оформляю покупку квартиры, будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли супруг претендовать на долю в ней?

24 Июня 2017, 06:49 Юлия, г. Пыть-Ях 4 ответа

Здравствуйте! Я нахожусь в бракоразводном процессе с разделом имущества, муж купил квартиру в браке со мной, у нас есть несовершеннолетний ребенок который живет со мной, и оформил ее на себя, деньги на покупку квартиры получены от продажи нежилого.

23 Июня 2017, 13:11 Наталья, г. Сочи

Добрый день! Землю купила и право собственности на землю получила, когда состояла в браке. Дачу строила в момент нахождения еще в браке, но оформила в собственность через 3 года после развода. Может ли бывший супруг подать на раздел этой дачи.

23 Июня 2017, 10:57 Светлана, г. Москва

Моя мама сейчас в браке и она хочет продать имущество которое получила по завещанию до брака.Деньги которые поступят ей на счет при продаже будут совместно нажитыми деньгами или только её деньгами?

23 Июня 2017, 08:44 Денис, г. Ижевск

семья из 3 человек: жена, муж и 27-летний сын. есть дача — совместно нажитое имущество в браке. каковы доли данного имущества членов семьи? может ли муж продать дачу без согласия остальных его членов? каковы доли при разводе?

22 Июня 2017, 19:48 ирина, г. Курск

Добрый день! Дело в том, что я до брака приобрела автомобиль и документы оформлены на моё имя. Я оформила кредит на 24 месяца и 21 месяц я уже выплачивала кредит, находясь в браке. Прошло 9 лет. Мы с мужем разводимся. Он по мировому не возвращает.

22 Июня 2017, 13:58 Ольга, г. Москва

Добрый день. С супругом были в браке с 2009 года по 2014.Есть ребенок 2013 года рождения. В 2010 году муж приобрел земельный участок зарегистрировав собственность. На участке стоял дом,который в последствии был снесен,на его месте построен новый.

21 Июня 2017, 22:08 Алла, г. Березовский 2 ответа

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить, Состоим в браке с супругом 21 год у нас 2 взрослых сына..(у мужа это второй брак).Купили землю ,построили дом.Земля в залоге в банке т.к. взяли кредит,Сейчас супруг согласен переоформить.

21 Июня 2017, 19:50 Морозова Галина, г. Ижевск

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, бывший муж хочет, взыскать с меня плату за мое обучение в университете, якобы он платил мне за учебу, ни квитанций, ни точной суммы он не знает. Признается ли плата за образование совместно нажитым имуществом? И.

21 Июня 2017, 18:25 Ольга, г. Москва

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее,
чем искать решение!

Источники: http://www.kakprosto.ru/kak-843287-chto-vhodit-v-sovmestno-nazhitoe-imuschestvo-, http://base.garant.ru/10105807/7/, http://pravoved.ru/themes/совместно-нажитое-имущество/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here